Внимание!

Блог переехал на новый домен. Ждем Вас по адрессу: http://thethoughts.ru/

Каверы

Написано: 6 ноября 2010 г. автор iBones Ярлыки:
2

Кавер-версия (англ. Cover version) — авторская музыкальная композиция (часто известная) в исполнении другого музыканта или коллектива. Исполнение кавер-версии обязательно должно содержать элементы оригинальной музыкальной композиции, на которую (отсюда собственно и название — кавер) накладываются элементы новой музыкальной аранжировки. Сборник кавер-версий песен одного автора или группы называется трибьютом. Кавер-версия является частным случаем ремикса (любого нового варианта произведения).

Вот что думает о каверах википедия. Кавер - это пожалуй самая яркая форма выражения любви к исполнителю или группе. Когда песня становится действительно популярной? Когда на её счету появляются качественнуе каверы. Именно поэтому я не смог не затронуть эту тему. Лично я обожаю, когда метал или рок группы делают каверы на поп-музыку, это ведь жутко интересно, услышать унылые песни в таком вот хеви стиле. Даже существуют группы, альбомы которых состоят только из каверов, например Бони НЕМ, в России, или Английская Ten Masked Men. Однако любопытны не только метало-направленные каверы. Например группа The Baseballs делает перепевки популярных песен в стиле рокабилли или рок-н-ролл, а у одного из трёх вокалистов голос уж очень схож с легендарным Элвисом Пресли.


 

Не могу не выложить ссылку на ещё один их клип, уж очень уникальная группа, понравились они мне. И конечно же, только ленивый не сделал кавер на Poker Face от гермофродиточной Леди Гаги. А дальше - больше...

Продолжаем хит-парад каверов. Я всегда любил фолк музыку, есть в ней что-то такое, что за душу берёт. Наверное это звучание народных инструментов и  их мелодии, завараживающие. Так вот, каверы с использованием фолка - тоже не редкость, а уж популярные песни в такой обработке - это что-то с чем-то. Вот вам пiсня Катерины Перовой - Горячий, та холоднiй


 

Не обошла каверо-мания стороной и представителей более классического направления в музыке. Дэвид Гаррэтт - бог скрипки, не прочь переиграть чужие песни по-своему. В его футляре уже присутсвуют две композиции группы Metallica - Nothing Else Matters и Master Of Puppets, Nirvana - Smells Like Teen Spirit,  песня Майкла Джексона - Smooth Criminal и даже саундтрек к фильму "Пираты Карибского Моря" - He's a Pirate.


 


А в заключении, особенно отметить я бы хотел вот это видео:
  

2 коммент.:

  1. Анонимный пишет:

    Классно. Даже кое чего новенькое для себя почерпнул. :)

  1. iBones пишет:

    Всегда пожалуйста. Уже какое-то время знал про the Basballs, а потом в твоем блоге снова наткнулся ))

Случайная цитата:

Реклама

Общее·количество·просмотров·страницы


Каталог блогов Blogdir.ru Поиск в RSS новостях и блогах Каталог блогов