Внимание!

Блог переехал на новый домен. Ждем Вас по адрессу: http://thethoughts.ru/

Про медиаторы. Толще - лучше?

Написано: 8 ноября 2010 г. автор iBones Ярлыки:
5

Медиатор - это то, с чем сталкивается любой гитарист, особенно начинающий. Многие новички, не сумев правильно удержать этот прибор, забрасывают его куда подальше и продолжают играть пальцами. Чтож, это их выбор, однако следует учиться играть медиатором, ведь на одних пальцах всего не сыграешь: это уже потом можно будет играть соло при помощи обоих рук, выкинув медиатор в толпу, как Сергей Маврин (смотреть соло с 2:54). А раз уж так, нужно подобрать себе идеальный pick, по форме, материалу и толщине. Обычно, эти параметры будут зависеть от целевого звука или музыкального произведения. Неплохо в этом разобрался CraSS с блога www.jablog.ru:

Толстые медиаторы лучше? Выбирай сам!


Рассмотрим медиаторы по толщине.

Тонкие: 0,38 – 0,65 мм
Звук очень яркий, сильно гнется, хорош для чеса.

Средний размер: 0,65 – 0,73 мм
Яркости в звуке поменьше, чем у тонких медиаторов. Отлично подходит, как для чеса, так и для взятия отдельных нот.



Толще среднего: 0,73 – 0,88
В звуке уже начинает появляться, как серединка, так и бас. Атака струн сильнее, чем у двух предыдущих, что, собственно, логично. Хорош, как для чеса, так и для отдельных нот.

Толстый: 0,88 – 1,0 мм
Хорош для отдельных нот и для игры ритма. Такой медиатор отлично использовать в роковых стилях, когда надо «выбивать» звук из гитары, звукоизвлечением контролируя уровень гейна или громкости. Из-за сильной атаки в звуке присутствует весь звуковой спектр: высокие, средние частоты, бас. Так же может присутствовать призвук самого медиатора, но это больше зависит от материала, из которого сделан медиатор, нежели от толщины.

Очень толстый: 1,14 – 3 мм
Лучше всего подходит для тяжелого ритма и соло-партий. Кому-то будет сложней «чесать». Хорошая отдача от струн по всему диапазону: бас, средние и высокие частоты. Тут уж призвук от медиатора слышен во всей красе. Легко контролировать, как силу так и направление удара, из-за толщины медиатора. Про «выбивать звук» тоже актуально.


Теперь разберемся с материалом из которого делают медиаторы.

Тортекс/Делрекс (Tortex/Delrex)
Материал с теплым звучанием. Пластик с шелоквистым гладким покрытием. Довольно долго снашивается, хорошо удерживается в руках, даже если пальцы скользкие.

Дерлин (Derlin)
Яркий, быстрый, гладкий. Обычно, это медиатор из тотекса/дерликса, но хорошо отполированный.

Целлулоид
Отличный материал. Гладкий на ощупь. Теплый звук. Хорош, как для ритма, так и для ведущих партий. Обычно поверхность полированная.

Нейлон
Глянцевая и ровная поверхность. Гнется очень сильно. Медиаторы из нейлона могут быть очень тонкими, соответственно, снашиваются такие медиаторы быстро. Отлично подходит для чеса с мягких звуком. Минимум призвуков от медиатора.

Поликарбонат
Ощущения и звук, как от смешения целлулоида и дерлина. Может быть стеклянный призвук, в зависимости от толщины медиатора.

Лексан (Lexan)
Твердый материал , который напоминает стекло. Блестящее покрытия. Почти не гнется. Обычно, медиаторы из лексана имеют толщину более 1 мм. Быстро снашивается. В звуке стеклянный призвук.

Металл
Твердый. Сильная атака. Хорошо слышно призвуки от медиатора.


Лично для меня нет ничего лучше медиаторов Dunlop. Их "черепашья" серия - это самый удовлетворительный для меня прибор. Один миллиметр, тортекс, стандартная форма с немного заострённым концом:

Синий - мой любимчик.

Недавно я приобрел и открыл для себя медиаторы полу-джазовой формы. Данлоп предлагает нам вот таких "носорожиков". Здесь я так же выбрал миллиметровую версию. Эти медиаторы сделаны из похожего на тортекс материала, но стильно-полупрозрачного и жёлтого, очень красивый дизайн. Однако плевать на дизайн, они чертовски удобны и предлагают нам отличную атаку.

Носороги - отличный тон и атака.


Ну а если вы нуждаетесь в настоящей хватке, и вам нужны медиаторы, которые никогда не выскочат из скользких пальцев, вы нуждаетесь в "аллигаторах". Не такие острые, как предыдущие, они обладают особой износостойкостью и сцепкой с пальцами. Воистину аллигаторы. Так же они вместе с носорогами доступны в размере 2 мм, очень тослтые. Экстримальные метал стили такие уважают. Кстати, у меня тоже имеются толстенные медиаторы, иногда полезны.

Цепкие, как аллигаторы

5 коммент.:

  1. Анонимный пишет:

    А я вот только на акустике иногда играю, поэтому чаще всего использую 0.5 мм медиаторы. Последний раз заказывал гибсоновские, чёрненькие, равносторонние. Вроде неплохие такие, звук приятный, но вот порой особо эмоциональных моментов могут и не выдержать... =) и раскрошится.
    Кстати, пару лет назад с другом "барыжили" деревянными медиаторами. (Он сам их делал из берёзы) Толщины была где то чуть больше 1 мм. На вид вроде тоже так себе. Но что то в звуке было от них такое завораживающее. Я бы сказал, такое холодное и глубокое. До сих пор где то лежит штучка одна. Ждёт своего часа. =)

  1. iBones пишет:

    Конечно, тонкие медиаторы отлично подходят для акустики, игры аккордами. Есть даже специальные медиаторы, которые иммитируют бой рукой. Выглядят они вот так: http://www.jimdunlop.com/files/1153434080_TORTEX_FINS_414_GRP_463X342.jpg
    или так: http://www.jimdunlop.com/files/1153431453_NYLON_FINS_444R_463X342.jpg

    Бой ведётся этой "пузырчатой" стороной.
    :)

  1. Анонимный пишет:

    Шо за чудо? =) Впервые такие вижу. Всё, я побежал на ибей такие искать и заказывать. =)

  1. iBones пишет:

    Всё намного проще, их можно купить в маленьком музыкальном магазине на улице Сакню ))

  1. Unknown пишет:

    http://musicvideo8th.ucoz.com/load/a/abandon_all_ships/2-1-0-466

Случайная цитата:

Реклама

Общее·количество·просмотров·страницы


Каталог блогов Blogdir.ru Поиск в RSS новостях и блогах Каталог блогов